Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 20 за последние 30 дней.

62 года – полёт нормальный! Какой вклад внесли белорусы в изучение космоса?   / Бобович, Анастасия /

После распада СССР начался самостоятельный этап работы Национальной академии наук. А с 2015 года при ней функционирует Агентство по космическим исследованиям.

Источник: Аргументы и факты,   12.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиКосмосИстория НАН
Какие растения можно считать первоцветами?   / Бобович, Анастасия /

Нет, первой после зимнего сна пробуждается лещина – это ветроопыляемое растение и наш белорусский первоцвет, рассказывает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Республики Беларусь Аркадий СКУРАТОВИЧ. Затем просыпаются другие ветроопыляемые: ольха, осина, а на верховых болотах – пушица влагалищная.

Источник: Аргументы и факты,   20.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Что известно, о вакцине от рака «Еленаген»?   / Бобович, Анастасия /

Сейчас исследования приостановлены – лекарство, которое было передано белорусским учёным ранее, закончилось («Еленаген» создали в США, а белорусские ученые, ознакомившись с публикациями разработчика, предложили проводить совместные клинические исследования). Однако производство вакцины от рака «Еленаген» рассчитывают начать в Беларуси уже в 2024 году, рассказал замдиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, профессор, академик НАН Беларуси Сергей КРАСНЫЙ.

Источник: Аргументы и факты,   21.02.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Бабушки – за спорт, внуки – за витамины   / Бобович, Анастасия /

В IV квартале 2023 года Институт социологии НАН провел опрос, чтобы узнать мнение белорусов о их здоровье и работе системы здравоохранения. В нѐм принял участие 901 респондент.

Источник: Аргументы и факты,   30.01.2024
Рубрика: Наука и общество
Улучшить лекарство   / Бобович, Анастасия /

В конце 2023 года Национальная академия наук выделила 10 исследований и разработок, которые уже оказали или окажут в ближайшем будущем большое влияние на науку, медицину, сельское хозяйство и прочие сферы.

Источник: Аргументы и факты,   30.01.2024
Рубрика: Наука и технологии
Ученые благодарят читателей «АиФ»!   / Бобович, Анастасия /

Авторы четвертого тома «Флора Беларуси. Сосудистые растения» поблагодарили дачников за то, что те приглашали учёных к себе на участки, чтобы показать растения, которые они выращивают, рассказал старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

Источник: Аргументы и факты,   30.01.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Сердце столицы. Археологи считают, что Минск мог зародиться не на Немиге   / Бобович, Анастасия /

Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени, к. и. н., доцент Института истории Национальной академии наук Беларуси Андрей ВОЙТЕХОВИЧ рассказал «АиФ» о том, как проходят раскопки и когда ученые поставят точку в споре о том, где зародился Минск.

Источник: Аргументы и факты,   11.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Сердце Минска   / Бобович, Анастасия /

Исторический центр современного Минска, как считается, находится на Немиге. Но есть все основания полагать, что город был перенесён сюда позже, ведь местом зарождения современной столицы Беларуси некоторые историки называют реку Менку. Заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории Национальной академии наук Беларуси Андрей Войтехович рассказал о том, как проходят раскопки и когда ученые поставят точку в споре о том, где зародился Минск.

Источник: Аргументы и факты,   05.12.2023
Рубрика: Сотрудники НАН
Кто заплатит за ремонт авто, если на него упало дерево?   / Бобович, Анастасия /

Если вы считаете, что дерево находилось в аварийном состоянии, а коммунальные службы утверждают обратное - можно заказать соответствующую экспертизу в Институте экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси. Как пояснил «АиФ» сотрудник института, заведующий лабораторией проблем экологии леса и дендрохронологии Александр ПУГАЧЕВСКИЙ, для экспертизы нужно обратиться в институт или оставить соответствующую заявку на сайте.

Источник: Аргументы и факты,   02.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и обществоЭкологическая деятельность
Что стало причиной пожара на болотах в заказнике «Ельня»?   / Бобович, Анастасия /

Причиной торфяных пожаров, как пояснили в Институте экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси, чаще всего становится именно человеческий фактор (неаккуратное обращение с огнем, нарушение техники безопасности и др.). Реже возгорания случаются из-за удара молнии в грунтовой покров или самовозгорания, которое может происходить при температуре выше 35°C.

Источник: Аргументы и факты,   12.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Можно ли жарить картошку на рапсовом масле?   / Бобович, Анастасия /

Специалистами РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» установлено, что умеренный температурный нагрев (140-180°C) в течение часа не приводит к значительным изменениям состава масла и не оказывает влияния на образование трансизомеров жирных кислот (трансжиров). Таким образом, жарить на рапсовом масле безопасно для здоровья.

Источник: Аргументы и факты,   03.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Медведям не жизнь – малина!   / Бобович, Анастасия /

Численность медведя в Беларуси увеличилась, но это не произошло резко. Ведь медведь – это вид с низкой репродуктивной способностью, отмечает ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Соловей.

Источник: Аргументы и факты,   05.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
От Короткевича до Барто   / Бобович, Анастасия /

Институт социологии НАН Беларуси предоставил результаты опроса: 24,1% белорусов читают ежедневно. (Данные опроса на 2021 год).

Источник: Аргументы и факты,   27.06.2023
Рубрика: Наука и общество
Из лаборатории - в поля   / Бобович, Анастасия /

Какие новые сорта растений создают белорусские селекционеры, рассказали в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию.

Источник: Аргументы и факты,   16.05.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Что известно о гербарии, который признан национальным достоянием Беларуси?   / Бобович, Анастасия /

В Институте экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук хранится уникальная коллекция растений, в которой около 460 тыс. экземпляров. Сотрудники института собирали их на протяжении 101 года. Гербарий входит в число 120 крупнейших в мире.

Источник: Аргументы и факты,   11.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиЭкологическая деятельность
Флора в рамке   / Бобович, Анастасия /

Институте экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук хранится уникальная коллекция растений, в которой около 460 тыс. экземпляров. Сотрудники института собирали их на протяжении 101 года. Гербарий входит в число 120 крупнейших в мире. Зачем нужен гербарий, объясняет старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси Аркадий Скуратович.

Источник: Аргументы и факты,   04.04.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Не на тех напал. Что за новый препарат от рака разработали ученые   / Бобович, Анастасия /

Подробнее о разработке «АиФ» рассказал заместитель директора по научной работе ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова», доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси Сергей Красный.

Источник: Аргументы и факты,   14.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
Жидкое золото. В чем польза рапсового масла?   / Бобович, Анастасия /

Разбираемся в теме вместе с научным сотрудником отдела технологий кондитерской и масложировой продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Анной ПЧЕЛЬНИКОВОЙ.

Источник: Аргументы и факты,   29.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Почему вороны нападают на людей?   / Бобович, Анастасия /

Агрессивное поведение ворон в конце мая - июне связано с тем, что птицы защищают своих еще плохо летающих птенцов. Поэтому если ворона напала на вас - скорее всего, где-то рядом находится ее потомство, - рассказала заведующая лабораторией орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко.

Источник: Аргументы и факты,   09.06.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЭкологическая деятельность
«Вторая пенсия»   / Бобович, Анастасия /

Пенсионную систему Беларуси ожидают преобразования. Для действующих пенсионеров ничего принципиально не изменится. Солидарная пенсионная система сохранится. Но появится возможность в будущем увеличить выплаты - это касается ныне работающих граждан. С какого возраста начинать копить – вопрос личный, рассказала руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Источник: Аргументы и факты,   12.10.2021
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество